¿Cuándo es obligatorio el preaviso de 15 días?

Hoy observamos en el blog de PPTO el concepto de: ¿Cuándo es obligatorio el preaviso de 15 días?

La necesidad de aviso: la relevancia del convenio colectivo

En determinadas ocasiones, la empresa tiene la obligación de reportar al trabajador de la extinción de la relación laboral. 15 días antes.

Esta obligación va a depender del género de contrato, su duración y el motivo de la extinción de la relación laboral. Para ello analizaremos caso por caso y la legislación donde de esta forma lo indique.

Es más, siempre y en todo momento va a ser preciso comprobar lo que indica el convenio colectivo entender si cambia lo predeterminado en la legislación aquí explicada.

Por otro lado, si en vez de leer este artículo, puedes contestar las siguientes cuestiones para comprender tus derechos.

¿Necesitas un especialista? Consúltanos tu caso, sabemos como ayudarte

Cuéntanos tu caso
Consentimiento(Obligatorio)

Contrato temporal

Como regla establecida, la extinción de todos los contratos de trabajo temporal y formación cuya duración sea superior a un año, va a deber notificarse al trabajador con 15 días de antelación. Por el contrario, si el contrato es por un año o menos, no se necesita notificación, a menos que el acuerdo disponga lo opuesto.

Esta obligación de avisar con 15 días de anticipación afecta tanto al empleado como al empleador.

Esto es, una vez cumplida la duración fijada en el contrato de trabajo, y si entre las dos partes (empleado o empleador) No posee la intención de actualizar el contrato, debe notificarlo con 15 días naturales de anticipación si el contrato es mayor a un año, las secuelas no son iguales en cada caso:

  1. Si lo comunica el empleador, deberá abonar al trabajador la asignación correspondiente por contrato de duración determinada, y también va a tener derecho a la prestación por desempleo en caso de generarse.
  2. Si lo comunica el trabajador, equivale a una licencia voluntaria, con lo que no va a tener derecho a la prestación por desempleo, al tiempo que debería tener derecho a una asignación.

Observemos qué legislación establece la obligación de preaviso en todos y cada caso:

Contratos de duración cierta: laboral, temporal o temporal

El Real Decreto 2720/1998, por el que se regulan los contratos de trabajo o servicios, ocasionalmente por circunstancias productivas y transitorias, dispone en el producto 8.3 que

Siempre y cuando el contrato tenga un duración superior a un año, el demandante debe avisar al otro la terminación del contrato con al menos quince días de anticipación, excepto en el contrato interino en el que se seguirá el acuerdo.

los cualquier contrato jamás puede sobrepasar de un año, por lo tanto, nunca se requerirá ningún aviso.

Contratos de formación: prácticos y de formación y estudio

El Real Decreto 488/1998, por el que se regulan los contratos de capacitación, en su artículo 21 establece:

«En el momento en que los contratos de prácticas y capacitación tienen un duración mayor a un año, el demandante debe avisar al otro de su terminación con por lo menos quince días de anticipación. El incumplimiento por parte del empleador del plazo señalado en el parágrafo anterior dará sitio a una indemnización igual al salario correspondiente a los días en que se violó dicho plazo. «

¿Qué derechos tengo si no deseo actualizar el contrato de duración determinada?

Como dijimos anteriormente, La falta por parte del trabajador de renovar un contrato de duración cierta será equivalente a una baja voluntaria, con lo que no tendrá derecho al desempleo, si bien sea en el caso de indemnización.

Para cobrar el paro deberemos trabajar en otra empresa como enseñamos en este artículo.

SEPE lo va a saber porque en el certificado de empresa se señalará como causa de la baja la no renovación del contrato de duración determinada por parte del trabajador.

Si quieres mucho más información …

¿Qué pasa si llega al período fijado en el contrato y la empresa no me afirma nada?

En un caso así el contrato se comprende prorrogado hasta la duración máxima autorizada, y en caso de superarse la Se alardea que la relación laboral es por tiempo indefinido.. En otras palabras, si ninguna de las partes comunica algo, la relación laboral continúa.

Hay que tomar en consideración que en contratos de trabajo y servicios de duración cierta y casuales Hay dos límites en lo que se refiere a su duración; uno general y uno concreto para cada contrato.

  • Límite general de concatenación de contratos de duración cierta; Si es contratado con dos o más contratos de duración cierta por un período de 24 meses de un período de 30, la relación laboral será indefinida. Por servirnos de un ejemplo, si un trabajador es contratado con un contrato de duración cierta de 12 meses y luego un contrato de trabajo de 20 meses con una pausa de cinco meses entre ellos, la relación laboral va a ser indefinida cuando supere el contrato de 24 meses con dos o más. mucho más contratos de duración cierta.
  • Límites específicos del contrato de trabajo y cualquier;
    • Los contratos de trabajo tienen una duración limitada de 3 años, prorrogables un año mediante convenio colectivo hasta un máximo de cuatro años.
    • Los contratos no van a poder tener una duración superior a seis meses, dentro de un plazo de 12 meses, salvo que el contrato lo prorrogue, en tal caso la duración máxima es de doce meses en un plazo de dieciocho meses.

El contrato de trabajo de duración cierta es indefinido en el momento en que ha cesado la causa que lo motivó (reserva de puesto o cobertura de puesto) y no se ha resuelto el contrato de trabajo. No hay límites de tiempo, pero dependen de la causa que lo motivó.

Para finalizar, en el contexto de los contratos de capacitación, los contratos de aprendizaje jamás pueden sobrepasar los un par de años y los contratos de estudio jamás pueden sobrepasar los tres años.

Tienes más información en el presente artículo:

¿Se necesita notificación para despidos?

Los despidos individuales en España tienen la posibilidad de estar motivados por dos motivos, objetivos o disciplinarios.

los Aviso de 15 días solo para despidos objetivos. En el caso de sanción disciplinaria, el despido podrá pronunciarse al mismo tiempo que la entrega de la carta de despido. De hecho, esta es generalmente la regla.

Par conséquent, un préavis ne sera pas nécessaire dans le cadre du licenciement disciplinire, ni pour ceux dans lesquels aucune lettre de licenciement n’est délivrée ou que l’entreprise reconnaît directement l’irrecevabilité (sauf s’il est précédé d’un licenciement objetivo).

En el caso de despido propósito es requisito comunicar con 15 días de antelación o, en su defecto, abonarlos con arreglo al producto 53 del estatuto de los trabajadores a que tiene relación el artículo 1º.

«La adopción de la rescisión del contrato (…) requiere (…) c) el otorgamiento de quince días de preaviso, contados desde la distribución de la comunicación personal al trabajador hasta la rescisión del contrato de trabajo.

El incumplimiento de esta obligación, no provoca que el despido sea injusto, pero simplemente la empresa estará obligada a abonarlo y deberá efectuar el correspondiente reclamo por el importe, en el caso de impago.

¿Qué ocurre si la empresa no da el aviso? Debes abonar por esto

Si la empresa no cumple con el período de notificación de 15 días, Tienes que pagarlo en la liquidación..

En el caso de impago, el trabajador va a deber solicitarlo mediante la pertinente petición del monto.

La disputa del monto, por el que no se requiere un abogado defensor, empieza con la presentación de un folleto de conciliación.

Posteriormente, y a falta de acuerdo, la demanda debe ser presentada al Juzgado de lo Popular.

Existen período de un año para esta denuncia, desde el instante en que pudiera invocarse, es decir, desde la fecha de los efectos del despido o de la extinción del contrato de trabajo temporal.

Renuncia facultativa o renuncia

En en el caso de que sea el trabajador quien desee dar por terminada la relación laboral antes de la expiración del contrato Debe ofrecer aviso, cuyo plazo se indica en el convenio colectivo.

A falta de regulación en el convenio colectivo, se debe respetar la costumbre del lugar, sugiriendo siempre y en todo momento en este caso tratar de respetar los 15 días. A veces, en el contrato de trabajo se establece cierto género de aviso que, a falta de convenio colectivo, puede comprenderse como una práctica del sitio.

Si por otro lado, lo que deseas es no renovarlo como se señaló anteriormente, debe avisar si el contrato tiene una duración superior a un año.

En el caso de que el trabajador no cumpla con la notificación necesaria, la empresa podrá deducir del reglamento la penalización prevista por el convenio colectivo, que comunmente será igual a un día de paga por cada día de falta de notificación.

Miguel Buendía Zapín


Periodista de amplia experiencia, columnista de rigurosos medios relacionado con el derecho. Post grado en derecho periodistico. LinkedIn

Ir arriba